Движение карты:



Загрузка трека.

Добавляйте свои видеозаписи и друзьям расскажите.

Рига улица Дзимави видеопрогулка

Улица Дзирнаву — одна из ключевых улиц в центральной части Риги. В период нацистской оккупации, когда была названа в честь композитора Рихарда Вагнера. В переводе с латышского Dzirnavu iela означает Мельничная. Аналогичные названия улиц встречаются и в других городах Латвии (Даугавпилсе, Юрмале и др.).
Автор видео пересекает улицу на 33:30
Проходя по этой улице можно увидеть жилую застройку второй половины 19 века.
Начало поездки начинается в спальном районе Юрмалы имеющим название Каугури. Это главный район многоэтажных жилых зданий в Юрмале, типичный спальный микрорайон советского типа. Без истории, без достопримечательностей. Такие есть в каждом более-менее крупном городе бывшего Советского Союза.
Дом культуры Каугури находится в бывшем кинотеатре. Его приоритетом является сохранение и поощрение традиционной культуры, а также организация мероприятий по культурному образованию для района Каугури. В Доме культуры организован обширный массовый праздник, фестивали и национальные патриотические мероприятия.
История района начинаеться в середине 17 веке, когда герцог Якоб Каугурциемс создал морской порт, товары прошли через текущую территорию Каугури, откуда они отправились лодками в Елгаву, Литву, Польшу. Герцог Петр Байрон утвердил 10 мая 1783 года отделение Слоцского региона от Курчандского Герця и Земгале и его присоединение к Российской империи.
Борьба за свободу Латвии в течение 1919 года закончилась объединением с городом Слокас. Слокас вместе с Каугурциемсом в 1959 году был включен в город Юрмала.
В 1960-х годах строительство многоэтажных домов началось между Слокой и Каугурциемсом, где и был создан жилой район. Вначале новые здания были построены вдоль шоссе Талси, а затем застройка двигалась от моря в сторону Слокаса. После первого генерального плана развития Юрмалы в 1971 году район был поделен на две основные зоны отдыха. В 1981 году в Каугури проживало около 15000 человек, сейчас проживает около 20000.

Добавлено 2018-02-19 07:35:40. Удалить.