Движение карты:



Загрузка трека.

Добавляйте свои видеозаписи и друзьям расскажите.

Шаховская - Волоколамск. Поездка в кабине электрички.

Видеозапись начинается на железнодорожной станция Рижского направления Московской железной дороги с названием Шаховская, названная в честь расположенного рядом поселка городского типа. Станция открыта в 1901 году. Перегон далее на запад относится к ОЖД, не электрифицирован (электрификация постоянным током кончается на станции Шаховская).

Посёлок так же основан в 1901 году в связи со строительством Московско-Виндавской железной дороги, назван в честь княгини Е. Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой.

В 1913 году в посёлке Муриковской волости Волоколамского уезда Московской губернии было 32 двора и множество объектов инфраструктуры: отделение сельскохозяйственного земского склада, почтово-телеграфное отделение, аптека, государственная сберегательная касса, 2 паровые мельницы, трактир 3-го разряда, 12 торговых лавок, пивная и 4 чайных лавки, отделение компании "Зингер", 2 кузницы и добровольная пожарная дружина, а также квартиры пристава 1-го стана, полицейского урядника, пеших стражников, земское училище, участковых земских страхового агента и агронома. Развитие поселка не останавливается и по сей день. В 1998 году запущена первая линия кирпичного завода, начат выпуск минеральной столовой воды. С сентября 2003 по первого апреля 2006 года в Шаховской действовал крупнейший в Европе электроламповый завод "В. А. В. С.". В 2011 году открылось новое здание краеведческого музея. В 2018 году в поселке проживало 10611 человек.

В черте посёлка протекают реки Кизель и Хованка.

В 2002 году группа специалистов Министерства природных ресурсов России, Государственного комитета по охране окружающей среды Московской области и МГУ опубликовала доклад  согласно которому утверждается, что в ряде населённых пунктов Московской области наблюдается повышенное загрязнение почв радиоактивным изотопом цезий-137. Среди 17 участков, занимающих не более 10 процентов от площади области, называется и Шаховская.

Добавлено 2014-12-22 18:21:12. Удалить.