Блог Видеомапии.

Самостоятельное создание трека к видеофайлу.

Если запись трека традиционными способами невозможна (отсутствует GPS-трекер, видео было уже снято или по каким-то другим причинам), то можно создать трек вручную на специальной страничке этого сайта.

Важно: не пробуйте сразу сделать трек к длинному и сложному видеофайлу. Потренируйтесь на небольшом участке, проверьте правильность работы. Не все браузеры правильно отображают карту и сохраняют трек. Рекомендуем браузеры созданные на основе Chromium.

Посмотрите это обучающее видео (включите субтитры, что бы видеть подсказки). В нем наглядно показаны основные этапы создания трека.

На первом шаге ручного создания трека в видеофайлу необходимо ввести идентификатор видео. Видеофайл должен быть загружен на видеохостинг ютьюб. Каждому загруженному на ютьюб видео присваивается уникальный идентификатор. Откройте видео для просмотра. У страницы просмотра будет урл похожий на мой пример https://www.youtube.com/watch?v=w3qw0r1tDJA&feature=youtu.be Идентификатор я выделил и подчеркнул - он находится после v= и до знака & (между v= и знаком &) Цифры и буквы у вас будут другими. Скопируйте их в соответствующую форму и нажмите "ок".

После этого откроется страница, на которой будет происходить создание трека.

Найдите на карте место начала съемки видео и кликните левой кнопкой мыши по карте - теперь есть первая точка трека. Запустите проигрывание видео и по необходимости кликайте на карту и ставьте новые точки трека.

Важно понимать, что вы создаете не только географическую привязку, но и временную.

Для удобства создания трека управление проигрыванием видеофайла вынесено на кнопки клавиатуры (вы так же можете управлять мышкой, но с помощью клавиатуры делать это удобнее). Изменение скорости проигрывания видеофайла вынесены на кнопки "Й", "Ц", "У", "К", "Е" (0,25х, 0,5х, 1х, 1,5х и 2х соответственно). Пауза вынесена на кнопку "А", а режим выключения записи времени - на кнопку "М".

Во время создания трека удобно ориентироваться на крупные объекты которые уже есть на карте (мосты, перекрестки, дома и тп). Так, например, при создании трека к видеозаписи записанной из автомобиля удобно ориентироваться на перекрестки. Когда автомобиль проезжает перекресток необходимо на карте поставить точку на этом перекрестке. Следующую же точку необходимо поставить на следующем перекрестке. Промежуточные точки ставить не нужно - система сама добавить нужное количество промежуточных точек и сама высчитает для них время. Но если, как в нашем примере, между перекрестками находиться поворот, то в таком случае необходимо включить режим записи точек без времени и нарисовать трек соответствующий движению автомобиля, а после найдя очередной ориентир - поставить точку с временной меткой. Система сама высчитает и добавит промежуточным точкам время. При необходимости система добавит более частые точки (что бы не было разрывов в треке). Промежуточные точки вставляются каждую секунду. Если расстояние между поставленными вручную точками меньше 10 км, то на этом участке трека будут поставлены промежуточные точки. В ходе дальнейшей работы над сервисом расстояния могут измениться (лучше проверить непосредственно перед использованием). Если же нужно, что бы в треке был разрыв, то необходимо поставить точку на расстоянии более 10 км до соседних точек. Точка, расстояние от которой до соседних точек трека более 10 км будет удалена при сохранении и вместо неё будет разрыв трека.

Режим центрирования карты помогает рисовать плавные, длинные изгибы трека и в некоторых случая уменьшить количество передвижений карты. Данный режим можно выключить сняв соответствующую галочку.

После создания трека (так же можно сохранять частично созданные треки - но склеивать их придется вручную) нажмите на кнопку "сохранить трек в файл". Трек сохраниться в формате .gpx Если этого не произошло, то вам необходимо вручную добавить расширение .gpx для файла, что бы использовать трек.

Если вы сделали ошибку в треке (поставили точку не в том месте и тп.), а переделывать длинный трек не хочется, то после сохранения можно отредактировать трек и подправить ошибки. Для редактирования треков я пользуюсь GPS Track Editor http://www.gpstrackeditor.com/ Вы можете использовать любую другую программу для редактирования треков.

<< Go back to the previous page